motos anciennes de course vma endurance
 
AccueilPortailCalendrierS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 ZXR passée par chez GG

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime4/1/2010, 16:09

Ben voilà, le père noel est passé en retard, il a fait un détour par l'atelier GG et il est arrivé samedi :

ZXR passée par chez GG Stinge10

Edité pour remettre l'image
ZXR passée par chez GG 8392231974


Dernière édition par phiphi le 11/1/2010, 16:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
Pierre
Admin
Pierre

Masculin Nombre de messages : 17466
Age : 61
Localisation : Paris
Date d'inscription : 24/03/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime4/1/2010, 16:53

ZXR passée par chez GG 883385 ZXR passée par chez GG 883385 ZXR passée par chez GG 883385

_________________
- Les cons, ça ose tout, c'est même à ça qu'on les reconnaît
- Traiter son prochain de con n'est pas une insulte, c'est un diagnostic  !!!!
- Le succès n'est pas final, l'échec n'est pas fatal : C'est le courage de continuer qui compte. W.Churchill.

-"le problème, c'est que ça me grippe les carbus. Même quand je coupe, les gaz restent en grand"
-"ça doit les changer....."  casse     Joe Bar Team
Revenir en haut Aller en bas
http://www.fmsp.net/forum.htm
jimstinger

jimstinger

Masculin Nombre de messages : 1094
Age : 46
Localisation : venette
Date d'inscription : 11/07/2009

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime4/1/2010, 17:28

ZXR passée par chez GG 883385 ZXR passée par chez GG 615257
Revenir en haut Aller en bas
denis gg 95

denis gg 95

Masculin Nombre de messages : 1543
Age : 55
Localisation : val d'oise
Date d'inscription : 24/05/2008

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime4/1/2010, 17:53

ZXR passée par chez GG 883385 ZXR passée par chez GG 883385 JOLIE ZXR passée par chez GG 883385
moi ça fais 20 ans que je lui donne l'adresse de chez GG au père noël mai toujours pas de retour ZXR passée par chez GG 679130
Revenir en haut Aller en bas
http:// : http://www.metallerie-richard-pontoise.fr
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime5/1/2010, 23:25

Ben justement, il est quand même parti il y a 20 ans et il n'est arrivé que cette semaine à la maison.
Heureusement qu'on lui a offert un GPS ZXR passée par chez GG 276328
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
Invité
Invité



ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime6/1/2010, 00:00

Laisse la comme ça ZXR passée par chez GG 883385
Revenir en haut Aller en bas
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime6/1/2010, 12:12

Pour aller sur piste, à part les tuyaux à remettre, j'y compte bien, (peut-être me fabriquer un obturateur pour enlever les feux et des fixations pour remplacer les rétros et gagner du poids ZXR passée par chez GG 276328 ) .
Par contre, pour rouler sur route, il faut que j'y colle des clignots à l'arrière, je vais voir ce que je mets et comment je les fixe Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
Lemarquis

Lemarquis

Masculin Nombre de messages : 3030
Age : 61
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 15/01/2008

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime6/1/2010, 12:45

ZXR passée par chez GG 883385 belle machine, quelle année?
Revenir en haut Aller en bas
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime6/1/2010, 13:48

1990, un H2 ZXR passée par chez GG 26876 ZXR passée par chez GG 883385
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime6/1/2010, 15:20

D'autres tofs :
ZXR passée par chez GG Welcom10
ZXR passée par chez GG Welcom11
ZXR passée par chez GG Welcom12
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
jimstinger

jimstinger

Masculin Nombre de messages : 1094
Age : 46
Localisation : venette
Date d'inscription : 11/07/2009

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime6/1/2010, 16:04

ZXR passée par chez GG 883385 ZXR passée par chez GG 883385 ZXR passée par chez GG 883385

perso, je referais une petite peinture sur la coque arrière en suivant les lignes du réservoir ZXR passée par chez GG 615257
Revenir en haut Aller en bas
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime6/1/2010, 19:54

Ca peut se faire.
Je dois dire que pour l'instant, c'est pas la peinture qui m'intéresse le plus, mais après, j'y viendrais ZXR passée par chez GG 292614
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
jimstinger

jimstinger

Masculin Nombre de messages : 1094
Age : 46
Localisation : venette
Date d'inscription : 11/07/2009

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime7/1/2010, 06:37

oui c'est quand il ne restera que ça à faire ZXR passée par chez GG 615257
Revenir en haut Aller en bas
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime9/1/2010, 14:36

Alors, ce matin, prise de contact et 2 surprises :

- un petite rampe Keihin CR dont les cornets sont cassés (quelqu'un aurait-il un lienpour trouver un jeu de cornets à prix motard, ou s'il y a quelqu'un qui en a trainent sur une étagère ZXR passée par chez GG 626681 ) :

ZXR passée par chez GG 09012010
ZXR passée par chez GG 09012011
ZXR passée par chez GG 09012012
ZXR passée par chez GG 09012013
ZXR passée par chez GG 09012014
ZXR passée par chez GG 09012015

- et l'explication pourquoi le gars, qui ni comprenait pas grand chose en mécanique, a eu tant de facilité à la vendre malgré mon budget bien en dessous de ses prétentions, il me disait qu'il y avait une synchro à faire, vu comme ça y risquait pas d'y arriver ZXR passée par chez GG 211176 je suis content qu'il m'ait pris pour un pigeon ZXR passée par chez GG 429241
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
Invité
Invité



ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime9/1/2010, 14:54

tu savais pour la rampe quand tu l'as achetée ?
Revenir en haut Aller en bas
JackCélaire

JackCélaire

Masculin Nombre de messages : 1068
Age : 43
Localisation : Berry
Date d'inscription : 13/01/2009

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime10/1/2010, 18:22

Pourquoi c'est jamais moi qui tombe sur ce genre d'affaire ? huuuh1

la peinture y a pas trente six soluce :

ZXR passée par chez GG 08101611
Revenir en haut Aller en bas
http://sectr.1fr1.net/forum.htm
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime10/1/2010, 22:17

Je savais que c'était pas celle d'origine, je ne savais pas que c'était une FCR, je me suis penchée rapidement quand il a démarrer, j'ai entraperçu le bestiau et j'ai réfréné un grand sourire ZXR passée par chez GG 276328 .

Bon, une fois les bobines correctement rebranchées, le diagnostique a été vite fait, une bougie de cramée, ça tombe bien il y avait une boite d'iridium qui attendait dans un tiroir.
Une fois les 4 remplacées, elle a chanté sur ses 4 pattes.

Il y a encore la synchro à faire, les fluides et je vais en profiter pour faire une jeunesse aux étriers et elle va pouvoir gazer ZXR passée par chez GG 883385 .

Bon, si quelqu'un a des cornets à vendre, je suis preneur, d'une part pour remplacer celui qui est pété pour la piste et je vais prendre aussi des cônes pour la route, il faut quand même que ça filtre.

@Jackcélaire, c'est pas ce modèle là que j'ai, je pense la garder en Vert/Blanc/Bleu, à moins que je mont mon autre habillage ZXR passée par chez GG 626681
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
JackCélaire

JackCélaire

Masculin Nombre de messages : 1068
Age : 43
Localisation : Berry
Date d'inscription : 13/01/2009

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime11/1/2010, 11:53

Very Happy Si tu possédais la moto qui est sur la photo ce post ferait déjà vingt pages, avec des propositions d'achat ! Les formes générales sont un peu semblable d'ou le souvenirs de cette photo ( carénages ). Mais bon un habillage godier et une belle rampe c'est déjà super bien, sans indiscrétion tu as touché ça chère ? ( si c'est indiscret répond pas Wink ). Y a de quoi se faire une belle bête pour se faire plaisir sur piste et route

Par contre le cadre brille bizarrement non ?
Revenir en haut Aller en bas
http://sectr.1fr1.net/forum.htm
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime11/1/2010, 16:42

Pas de souci, le gars en voulais 2800, mais comme elle semblait avoir un souci (moteur? carburation? le gars qui avait branché les bobines ZXR passée par chez GG 738357 ) je l'ai touché 1500 euros.

Donc, le moteur tourne pour le prix de 4 bougies ZXR passée par chez GG Icon_cheers
Et tu as tout à fait raison, le cadre a été poli ZXR passée par chez GG 40293

Mais bon, à ce prix là, je vais pas me plaindre et c'est sur que si j'avais la moto au dessus ZXR passée par chez GG Icon_geek ZXR passée par chez GG 541686 et pis si j'avais le budget je me sentirais bien une petite RC30 aussi ZXR passée par chez GG 626681

Mais ma femme me vire illico si je fais ça ZXR passée par chez GG 429241
Donc, je vais me contenter de ce que j'ai, c'est déjà bien
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime30/1/2010, 16:19

L'amortisseur dessus n'est pas d'origine,c'est un Fox Racing Shox.
Est-ce que quelqu'un connait ces amortisseurs pour moto?
Si oui, vous en pensez quoi?
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
STOK51

STOK51

Masculin Nombre de messages : 13048
Age : 60
Localisation : REIMS
Date d'inscription : 28/03/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime30/1/2010, 22:52

LES AMORTISSEURS FOX RACING SONT EN GENERAL DES AMORTISSEURS A AIR
SANS RESSORT COMME LES FOURNALES

MAIS TOUT EN ALUMINIUM USINE AVEC DES AILETTES
C EST DU TRES BON MATERIEL AMERICAIN UTILISE PAR LES COURREURS OUTRE ATLANTIQUE
QUELQUES MACHINES DE COURSE EUROPEENNES ONT AUSSI ETES EQUIPEES

TRES CONNU AUSSI DANS LE MILIEU DU TOUT TERRAIN
A EQUIPE LES MACHINES HONDA D USINE AUX USA

LOGO EN FORME DE TETE DE RENARD .... NORMAL ZXR passée par chez GG 276328

A+
YVES
Revenir en haut Aller en bas
phiphi
Admin
phiphi

Masculin Nombre de messages : 1860
Age : 40
Localisation : Senas (13)
Date d'inscription : 12/10/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime31/1/2010, 00:18

Dis-moi Yves, je sais bien que les cafetières, ce n'est pas ta tasse de thé ZXR passée par chez GG 276328 , mais est-ce que tu connais l'historique de certains stinger passés chez GG.
Je commence à croire que cette machine est un peu plus qu'un stinger avec un habillage GG ZXR passée par chez GG 728917
Revenir en haut Aller en bas
http://www.godier-genoud.org/forum/index.php
STOK51

STOK51

Masculin Nombre de messages : 13048
Age : 60
Localisation : REIMS
Date d'inscription : 28/03/2007

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime31/1/2010, 10:51

phiphi a écrit:
Dis-moi Yves, je sais bien que les cafetières, ce n'est pas ta tasse de thé ZXR passée par chez GG 276328 , mais est-ce que tu connais l'historique de certains stinger passés chez GG.
Je commence à croire que cette machine est un peu plus qu'un stinger avec un habillage GG ZXR passée par chez GG 728917

J Y CONNAIS RIEN ....
C EST JIM QU IL FAUT VOIR POUR CELA
LUI IL EST AU TOP SUR LE TRUC ZXR passée par chez GG 276328

ZXR passée par chez GG Gg_lis11

DESOLE C EST QUE LE MODELE 91 /92 J AI PAS LA DECO DU MODELE 90 ZXR passée par chez GG 276328

MAIS EFFECTIVEMENT UN HABILLAGE + 1 GROSSE RAMPE + UN AMORTO RACING
COMPTE TENU QUE CELA NE PEUT PAS FONCTIONNER SANS DES ACC RACING
UNE LIGNE D ECHAPPEMENT ET SANS DOUTE UNE PREPARATION CULASSE .....
CELA COMMENCE A FAIRE BEAUCOUP POUR UNE MOTO DE MONSIEUR TOULEMONDE ...
SURTOUT QUAND ON CONNAIT LE BUDGET DE CES PIECES A L EPOQUE CHEZ GG ZXR passée par chez GG Affraid
C ETAIT DES MOTOS QUI DOUBLAIENT LEUR PRIX AU PREMIER PASSAGE A L ATELIER DE VIRY ZXR passée par chez GG 626681
TON VENDEUR IL AURRAIT PAS UNE VIEILLE LIGNE D ECHAPPEMENT POURRIE FULL BORDEL
(devil endurance ZXR passée par chez GG 546167 ) QU IL AURAIT DEMONTE ET FOUTUE AU GRENIER DES FOIS .... ZXR passée par chez GG 896636 ZXR passée par chez GG 753587 ZXR passée par chez GG 753587
CAR TON ECHAPPEMENT PARRAIT TOUT NEUF ... IL A DU ETRE CHANGE RECEMMENT ZXR passée par chez GG 753587

A+
YVES
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime31/1/2010, 11:30

ah ben là je crois bien que tu as fait la bonne affaire ZXR passée par chez GG 883385
Revenir en haut Aller en bas
Fly

Fly

Masculin Nombre de messages : 1094
Age : 47
Localisation : à coté de chez les Suisses...
Date d'inscription : 23/11/2008

ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime31/1/2010, 12:08

STOK51 a écrit:


C ETAIT DES MOTOS QUI DOUBLAIENT LEUR PRIX AU PREMIER PASSAGE A L ATELIER DE VIRY [img]http://kawasaki-
A+
YVES

En 90, je préciserais que l' atelier était (et est encore) à St Julien...

Travaillant avec ALAIN sur certains projets, Phiphi, contacte moi en MP pour en savoir plus si tu veux que je questionne A. GENOUD à l' occasion...


Dernière édition par Fly le 31/1/2010, 17:30, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




ZXR passée par chez GG Empty
MessageSujet: Re: ZXR passée par chez GG   ZXR passée par chez GG Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
ZXR passée par chez GG
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» chausson de chez decathlon
» Gamme ecstasy de chez fun fishing
» Qui a fait son service militaire chez les forumistes??
» Ecurie de propriétaires ou le pré en dessous de chez moi ?
» ça bouge chez merlin

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM DES MOTOS SPÉCIALES :: MOTOS SPECIALES :: MOTOS GODIER GENOUD-
Sauter vers: